Um motor elétrico trifásico de 10 HP consome 28A a 230 V, 14A a 460V e cerca de 15 A a 400V. Todas as quatro figuras descrevem os mesmos 7,5 kW de saída do eixo e cada uma aponta para um cabo, contator e configuração de sobrecarga diferentes.
A saída do eixo e a entrada elétrica são dois números diferentes. Um motor de 10 HP produz 7,46 kW de potência mecânica em seu eixo quando totalmente carregado, enquanto a potência que consome nos terminais é maior porque nenhuma máquina converte eletricidade em torque com 100% de eficiência. A corrente que ele puxa depende tanto da tensão de alimentação quanto da carga. Os instaladores que lêem “10 HP” como um valor elétrico são aqueles que encomendam um contator de 16 A para um motor que consome 28 A.
Este guia aborda as quatro decisões que determinam se um motor de 10 HP funciona por quinze anos ou falha no primeiro ano: corrente de plena carga, dimensões de estrutura e montagem, classe de eficiência e método de partida. Os dados de referência vêm da Tabela NEC 430.250 e IEC 60034-30-1. Para uma visão mais ampla de como as máquinas de baixa tensão são especificadas e protegidas, o guia de seleção de motor de baixa tensão cobre classes de eficiência, proteção e integração de acionamento com mais profundidade.
Um motor trifásico de 10 HP fornece 7,5 kW de potência mecânica em seu eixo, e todos os outros valores impressos ao lado explicam como essa saída é produzida.
A conversão é a primeira coisa a fixar na sua cabeça: 1 cv equivale a 0,746 kW, então 10 cv equivalem a 7,46 kW. A IEC arredonda a mesma classificação para 7,5 kW, razão pela qual uma placa de identificação europeia e uma placa de identificação norte-americana descrevem uma máquina idêntica. Além da saída, a placa traz os números que importam no balcão de compras: tensão nominal, frequência, corrente de carga total, fator de potência, classe de eficiência, serviço, classe de isolamento, ambiente máximo e tipo de gabinete.
A contagem de pólos decide a velocidade e o torque, e acarreta as maiores consequências mecânicas de qualquer escolha:
| Contagem de pólos | Velocidade a 50 Hz | Velocidade a 60 Hz | Torque na saída nominal | Quadro NEMA típico | Estrutura IEC típica |
| 2 pólos | 3000rpm | 3600rpm | 23,9 Nm | 215T | 132S |
| 4 pólos | 1500rpm | 1800rpm | 47,8 Nm | 215T | 132 milhões |
| 6 pólos | 1000rpm | 1200rpm | 71,6 Nm | 254T | 160 milhões |
Quadros do motor de indução trifásico série IE3 H80-355MM Motor de indução IE3 de alta eficiência em carcaças H80-355MM com 2 a 12 pólos e saída de 0,75 a 355 kW, adequado para acionamentos industriais contínuos onde as escolhas de velocidade e torque são importantes. Ver Produto → O torque segue a contagem de pólos. Com 7,5 kW, uma máquina de quatro pólos produz cerca de 47,8 Nm, enquanto uma máquina de seis pólos produz cerca de 71,6 Nm a dois terços da velocidade. Esse torque extra geralmente compensa o quadro maior, porque remove uma transmissão por correia ou um redutor do trem e elimina um ponto de desgaste.
Dois detalhes da placa de identificação causam verdadeiras disputas. Um motor NEMA geralmente carrega um fator de serviço de 1,15, que é uma tolerância de sobrecarga de curto prazo, em vez de uma licença para funcionar continuamente a 115% da classificação. As máquinas IEC normalmente declaram um fator de serviço de 1,0 e declaram o serviço como S1, S2 ou S3. Um motor de 10 HP selecionado para operação intermitente e funcionando 24 horas por dia superaquecerá seu enrolamento muito antes de seus rolamentos apresentarem problemas.
A corrente de carga total é a amperagem que um motor trifásico de 10 HP consome na tensão, frequência e saída nominais, e define a classificação do cabo, do contator, do relé de sobrecarga e da proteção do circuito derivado.
Definição Corrente de plena carga (FLC) é a corrente consumida na tensão nominal, frequência nominal e saída nominal, medida nos terminais do motor. É um valor de projeto, e não de medição, e é a base para todas as decisões sobre condutores e proteção no circuito.
A corrente aumenta à medida que a tensão de alimentação cai, porque a potência é o produto da tensão, corrente, fator de potência e eficiência. Um motor de 10 HP que extrai 14 A a 460 V extrai o dobro disso a 230 V:
Corrente de plena carga de um motor trifásico de 10 HP (7,5 kW) por tensão de alimentação
Os valores de 208, 230, 460 e 575 V vêm da Tabela NEC 430.250; o valor de 400 V é um valor típico da placa de identificação de quatro pólos do IE3 e varia de acordo com o fabricante.
| Fornecimento | Corrente de carga total | Referência |
| 208V, 60 Hz | 30,8 A | Tabela NEC 430.250 |
| 230 V, 60 Hz | 28A | Tabela NEC 430.250 |
| 400 V, 50 Hz | 15,0 a 15,5 A | Placa de identificação típica de quatro pólos IE3 |
| 460 V, 60Hz | 14A | Tabela NEC 430.250 |
| 575 V, 60 Hz | 11A | Tabela NEC 430.250 |
A prática norte-americana divide o cálculo em dois. A ampacidade do condutor e a proteção contra curto-circuito são dimensionadas a partir do valor da tabela de corrente de plena carga aumentado em 125 por cento para serviço contínuo, portanto, um motor de 230 V precisa de uma corrente de projeto de 35 A e um condutor de cobre de 8 AWG a 75 C. A proteção contra sobrecarga funciona de maneira diferente: o relé é ajustado a partir dos amplificadores de carga total da placa de identificação, e é por isso que uma máquina de 400 V mostrando 15 A na placa deve ter seu disparo térmico ajustado em 15 A.
A seleção do contator merece o mesmo cuidado. Escolha um dispositivo classificado para utilização AC-3 na corrente do motor em vez de um citado em AC-1, porque um contator vendido como uma unidade de 20 A pode funcionar apenas para 9 A quando estiver realmente comutando um motor.
Para um motor de quatro pólos de 7,5 kW, a eficiência do IE3 é de cerca de 91 por cento e do IE4 de cerca de 92,4 por cento, e com 6.000 horas de funcionamento por ano essa diferença vale cerca de 1.086 kWh.
Motor de indução trifásico de alta eficiência série IE4 H80-355MM Linha de motores de indução IE4 de maior eficiência em carcaças H80-355MM, oferecendo saída de 0,75-355 kW para acionamentos industriais com economia de energia, onde as horas de funcionamento anuais tornam valiosos os ganhos de eficiência. Ver Produto → A aritmética é simples, uma vez que a saída do eixo e a potência de entrada são mantidas separadas. Com carga de 75%, um motor de 10 HP fornece cerca de 5,6 kW no eixo. Divida pela eficiência para obter a entrada elétrica: 5,6 kW a 89,7% (IE2) equivale a 6,24 kW e a mesma produção a 92,4% (IE4) equivale a 6,06 kW. A diferença de 0,18 kW ao longo de 6.000 horas é de 1.086 kWh, valendo cerca de US$ 130 por ano a US$ 0,12 por kWh.
As classes de eficiência também são uma questão de conformidade. O Regulamento Europeu 2019/1781 define IE3 como o mínimo para motores de 0,75 kW a 1000 kW e eleva o padrão para IE4 para a faixa de 75 kW a 200 kW, portanto, uma máquina de 7,5 kW fica no nível IE3. O NEMA Premium na América do Norte é amplamente equivalente ao IE3, o que significa que um motor substituto de 10 HP adquirido em qualquer continente tem um piso de eficiência comparável.
Rebobinar um motor de 10 HP com defeito raramente restaura sua eficiência original, e a perda aumenta a cada hora de funcionamento. Substituir uma unidade de eficiência padrão por uma máquina IE3 ou IE4 na mesma estrutura geralmente compensa em menos de três anos na operação em dois turnos.
Um cuidado é mais importante do que o rótulo. Um motor de 10 HP funcionando a 40% da carga nominal fica abaixo de sua curva de eficiência, e reclassificar esse serviço para uma máquina de 5,5 kW economiza mais energia do que qualquer atualização de classe. Combine a classificação com a carga antes de pagar por uma classe superior.
Uma estrutura NEMA 215T e uma estrutura IEC 132M carregam 10 HP em quatro pólos, mas seus eixos e pés não são intercambiáveis, e essa incompatibilidade atrasa mais projetos do que qualquer problema elétrico.
Motores TEFC na linha de produtos de motores NEMA Cubo de categoria para a série de motores TEFC NEMA, incluindo modelos de eficiência premium, bomba, britador, poço de petróleo e freio, útil ao verificar a compatibilidade da estrutura e da montagem. Ver Produto → As duas alturas do eixo diferem em um milímetro, o que é exatamente a armadilha: o motor cai no suporte e os orifícios dos pés não se alinham. Sempre solicite um desenho dimensionado e verifique o diâmetro do eixo, o comprimento do eixo, a largura da chaveta, o espaçamento dos furos dos pés e o tipo de flange ou face antes da liberação do pedido de compra.
A frequência é a segunda armadilha. Um motor de 60 Hz conectado a uma fonte de 50 Hz funciona cerca de 17% mais devagar e, se a tensão de alimentação permanecer no valor nominal, a relação volts por hertz aumenta 20%, aumentando o fluxo, a corrente e a temperatura do enrolamento. Um motor de 50 Hz empurrado para 60 Hz ultrapassa a velocidade pela mesma margem e pode exceder os limites de projeto do equipamento acionado.
Para uma classificação de 7,5 kW, fornecedores como Shanghai Pinxing Explosion-proof Motor Co., Ltd. constroem a mesma saída em estruturas de baixa tensão padrão IEC, em estruturas NEMA e em faixas à prova de explosão, de modo que uma planta que mistura padrões pode ser coberta em um único pedido com partidas e gabinetes de controle correspondentes. Revendo estudos de caso de aplicação antes que uma especificação seja congelada é uma maneira barata de evitar um segundo pedido de placas adaptadoras.
Um motor trifásico de 10 HP com partida direta consome de 6 a 8 vezes sua corrente de plena carga, que é aproximadamente 90 a 120 A a 400 V nas primeiras centenas de milissegundos.
Inrush é um problema inicial, não contínuo. O motor só vê essa corrente até atingir cerca de 80% da velocidade síncrona, então o método de partida decide se a tensão de alimentação cai ou se mantém.
As configurações de proteção seguem os mesmos números:
Seis parâmetros decidem se um motor trifásico de 10 HP se adapta à aplicação, e todos os seis devem ser confirmados em um desenho cotado antes da emissão de um pedido de compra.
| Parâmetro | Confirme isso | Erro comum |
| Potência e velocidade | 7,5 kW at 4 poles, or the speed the driven equipment requires | Escolher 2 pólos para economizar custos e, em seguida, combater o desgaste da correia |
| Tensão e frequência | 400 V 50 Hz ou 460 V 60 Hz, mais conexão delta ou estrela | Supondo que um motor NEMA de 230/460 V funcione com uma fonte de 400 V 50 Hz |
| Montagem | Pé (B3), flange (B5) ou face (face C), com espaçamento entre furos | Correspondendo apenas à altura do eixo e ignorando o espaçamento dos pés |
| Gabinete e IP | IP55 TEFC em ambientes internos, IP65 para lavagem, Ex d para zonas perigosas | Usando um motor TEFC padrão dentro de uma área da Zona 1 |
| Isolamento e dever | Isolamento Classe F, aumento Classe B, serviço contínuo S1 | Comprando serviço intermitente S3 para um ventilador carregado continuamente |
| Eficiência e certificação | IE3 ou IE4, mais a certificação exigida pelo site | Encomendar uma aula a regulamentação local não aceita mais |
Escreva os seis valores na consulta e solicite um relatório de teste certificado. Um motor de 7,5 kW é pequeno o suficiente para que as substituições pareçam inofensivas no papel, e grande o suficiente para que uma estrutura errada interrompa uma linha de produção.
A Tabela NEC 430.250 lista 30,8 A a 208 V, 28 A a 230 V, 14 A a 460 V e 11 A a 575 V. Uma máquina IEC 7,5 kW IE3 de quatro pólos em uma fonte de 400 V 50 Hz normalmente mostra 15,0 a 15,5 A em sua placa de identificação. Sempre dimensione os condutores de acordo com o valor da tabela e ajuste o relé de sobrecarga de acordo com o valor da placa de identificação.
Não diretamente. Um conversor de fase rotativo ou um inversor de frequência variável pode sintetizar a terceira fase, mas o inversor deve ser dimensionado acima da corrente de placa de identificação do motor, geralmente 1,5 a 2 vezes, e o motor deve ser desclassificado porque o resfriamento e a corrente de ondulação mudam. Um motor trifásico de 10 HP com alimentação derivada monofásica deve ser tratado como uma máquina de 7 a 8 HP até que o fabricante confirme o contrário.
A 230 V, 125 por cento de 28 A são 35 A, o que exige cobre 8 AWG a 75 C. A 460 V, 125 por cento de 14 A são 17,5 A, o que exige cobre 12 AWG. Longas distâncias precisam ser aumentadas para manter a queda de tensão dentro de 3% no circuito derivado, portanto, verifique a distância e também a ampacidade.
Sim, na prática. Dez cavalos de potência equivalem a 7,46 kW, e a IEC constrói uma estrutura de 7,5 kW para a mesma função, portanto, um motor europeu de 7,5 kW e um motor norte-americano de 10 HP são funcionalmente idênticos. Os amplificadores de carga total da placa de identificação diferem por tensão, frequência e classe de eficiência, não pela etiqueta hp ou kW.